Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications

Inicio > Article

La Selección Oficial 2012

El 05.05.2012 a las 12:00 AM - Actualizado el 25.06.2012 a las 10:33 AM

> Descargue el dossier de prensa 2012

 

> La conferencia de prensa del 19 de abril

 

 

En Competición

Película de inauguración    
     
Wes ANDERSON MOONRISE KINGDOM 1h33
     
  ***  
     
Jacques AUDIARD

DE ROUILLE ET D'OS

(RUST AND BONE)

2h
     
Leos CARAX HOLY MOTORS 1h55
     
David CRONENBERG COSMOPOLIS 1h48
     
Lee DANIELS THE PAPERBOY 1h47
     
Andrew DOMINIK KILLING THEM SOFTLY 1h44
     
Matteo GARRONE REALITY  1h55
     
Michael HANEKE AMOUR 2h07
     
John HILLCOAT LAWLESS 1h55
     
HONG Sangsoo DA-REUN NA-RA-E-SUH
(IN ANOTHER COUNTRY)
1h29
     
IM Sang-soo

DO-NUI MAT

(THE TASTE OF MONEY)

1h54
     
Abbas KIAROSTAMI  LIKE SOMEONE IN LOVE
1h49
     
Ken LOACH THE ANGELS' SHARE 1h46
     
Sergei LOZNITSA

V TUMANE

(IN THE FOG)

2h07
     
Cristian MUNGIU DUPÃ DEALURI
(BEYOND THE HILLS)
2h30
     
Yousry NASRALLAH

BAAD EL MAWKEAA

(AFTER THE BATTLE)

2h02
     
Jeff NICHOLS MUD 2h10
     
Alain RESNAIS

VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU

(YOU AIN'T SEEN NOTHIN' YET!)

1h55
     
Carlos REYGADAS POST TENEBRAS LUX 2h

   
Walter SALLES

ON THE ROAD

2h17
                                                                                                          
Ulrich SEIDL PARADIES : Liebe 2h00
     
Thomas VINTERBERG

JAGTEN

(THE HUNT)

1h51
     
     
  ***  
Película de clausura    
     
Claude MILLER THÉRÈSE DESQUEYROUX     (F.C.)          1h50

 

 

 

Un Certain Regard
 

Película de inauguración    
     
LOU Ye MYSTERY 1h40
     
  ***  
     
Ashim AHLUWALIA                      MISS LOVELY                               1h50
                                                          
Juan Andrés ARANGO                 LA PLAYA D.C.                                    1ª película 1h30
     
Aida BEGIC

DJECA

(CHILDREN OF SARAJEVO)

1h30
     

Nabil AYOUCH

LES CHEVAUX DE DIEU 1h55
     
Catherine CORSINI TROIS MONDES 1h41
     
Brandon CRONENBERG     ANTIVIRAL                                     1ª película 1h50
     

Benicio DEL TORO,
Pablo TRAPERO,
Julio MEDEM,
Elia SULEIMAN,

Gaspard NOÉ,

Juan Carlos TABIO y
Laurent CANTET

7 DIAS EN LA HABANA

(7 DAYS IN HAVANA)

2h09
     
Benoît DELÉPINE,
Gustave KERVERN
LE GRAND SOIR 1h32
     
Xavier DOLAN LAURENCE ANYWAYS 2h39
     
Michel FRANCO DESPUÉS DE LUCIA 1h43
     
Joachim LAFOSSE À PERDRE LA RAISON 1h54
     
Adam LEON GIMME THE LOOT                          1st film 1h20
     
Darezhan OMIRBAYEV STUDENT 1h30
     
Moussa TOURÉ LA PIROGUE 1h27
     
Pablo TRAPERO ELEFANTE BLANCO 1h50
     
Sylvie VERHEYDE CONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY 2h
     
Koji WAKAMATSU

11.25 JIKETSU NO HI, MISHIMA YUKIO TO WAKAMONOTACHI

(11/25 THE DAY MISHIMA CHOSE HIS OWN FATE)

2h00
     
Benh ZEITLIN BEASTS OF THE SOUTHERN WILD    1ª película 1h32
     
     
  ***  
Película de clausura    
     
 Gilles BOURDOS  RENOIR 1H51


 


Fuera de Competición

 

Bernardo BERTOLUCCI IO E TE 1h43
                                                          
Eric DARNELL, Tom MCGRATH, Conrad VERNON

MADAGASCAR 3, DE MARCHA POR EUROPA

(MADAGASCAR 3, EUROPE'S MOST WANTED)

1h33
     
Philip KAUFMAN HEMINGWAY & GELLHORN 2h34
     
     

Sesiones de medianoche

   
     
Dario ARGENTO

DARIO ARGENTO DRACULA

(DARIO ARGENTO'S DRACULA)

1h46
     
Wayne BLAIR THE SAPPHIRES                        1st film 1h40
     
Franck KHALFOUN MANIAC 1h30
     
Takashi MIIKE

 AI TO MAKOTO

(FOR LOVE’S SAKE)

2h14
     
     

65º aniversario

   
                                                                                    
  UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE de Gilles Jacob y Samuel Faure 53'

 

 


Sesiones especiales
 

Fatih AKIN DER MÜLL IM GARTEN EDEN 1h38
     
Candida BRADY TRASHED                                         1st film 1h38
                                                        
Laurent BOUZEREAU ROMAN POLANSKI : A FILM MEMOIR 1h34
     

Ken BURNS,
Sarah BURNS,
David MCMAHON

THE CENTRAL PARK FIVE 1h59
     
Bernard-Henry LEVY

LE SERMENT DE TOBROUK

(THE OATH OF TOBRUK)

1H40
     
Sébastien LIFSHITZ LES INVISIBLES 1h55
     
Claudine NOUGARET,
Raymond DEPARDON
JOURNAL DE FRANCE 1h40
     
Nelson
PEREIRA DOS SANTOS, Dora JOBIM

A MÚSICA SEGUNDO TOM JOBIM

(THE MUSIC ACCORDING TO ANTONIO CARLOS JOBIM)

1h30
     
Gonzalo TOBAL VILLEGAS                                         1ª película 1h38
     
Apichatpong
WEERASETHAKUL
MEKONG HOTEL 1h01
                                                                                                               

 

 

 

La Competición de los cortometrajes y la Selección de la Cinéfondation

 

Películas presentadas en Cannes Classics

Facebook Twitter Imprimer