Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr

Inicio > Article

La Selección oficial 2013

El 18.04.2013 a las 12:00 AM

 

> Descargue el Dossier de Prensa 2013

  

> La Conferencia de prensa del 18 de abril

 

   > More informations about all the films of the 66th edition

 

 

 

 

En Competición

Película de inauguración    
     
Baz LUHRMANN THE GREAT GATSBY (F.C.)
(EL GRAN GATSBY)
2h22
     
  ***  
     
Valeria BRUNI TEDESCHI UN CHÂTEAU EN ITALIE 1h44
     
Ethan COEN, Joel COEN INSIDE LLEWYN DAVIS  1h45
     
Arnaud des PALLIÈRES MICHAEL KOHLHAAS 2h01
     
Arnaud DESPLECHIN JIMMY P. (PSYCHOTHERAPY OF A PLAINS INDIAN) 1h54
     
Amat ESCALANTE HELI 1h45
     
Asghar FARHADI LE PASSÉ 2h10
     
James GRAY THE IMMIGRANT 1h59
     
Mahamat-Saleh HAROUN GRIGRIS 1h41
     
Jim JARMUSCH ONLY LOVERS LEFT ALIVE 2h02
     
JIA Zhangke TIAN ZHU DING
(A TOUCH OF SIN)
2h13
     
Abdellatif KECHICHE LA VIE D’ADELE - CHAPITRE 1 & 2 2h55
     
KORE-EDA Hirokazu SOSHITE CHICHI NI NARU
(LIKE FATHER, LIKE SON)
2h
     
Takashi MIIKE WARA NO TATE
(SHIELD OF STRAW)
 2h05
     
François OZON  JEUNE & JOLIE 1h35
     
Alexander PAYNE    NEBRASKA 1h50
     
Roman POLANSKI LA VÉNUS À LA FOURRURE (VENUS IN FUR) 1h36
     
Steven SODERBERGH     BEHIND THE CANDELABRA
1h58
     
Paolo SORRENTINO LA GRANDE BELLEZZA
(THE GREAT BEAUTY)
2h22

   
Alex VAN WARMERDAM     BORGMAN 1h53
     
Nicolas WINDING REFN ONLY GOD FORGIVES 1h30
     
  ***  
Película de clausura    
     
Jérôme SALLE ZULU (F.C.) 1h50

 

 

 

Un Certain Regard

Película de inauguración    
     
Sofia COPPOLA THE BLING RING 1h30
     
  ***  
     
Hany ABU-ASSAD

OMAR

1h37
     
Adolfo ALIX JR. DEATH MARCH 1h50
     

Ryan COOGLER

FRUITVALE STATION  1ª película 1h30
     
Claire DENIS LES SALAUDS 2h
     
Lav DIAZ   NORTE, HANGGANAN NG KASAYSAYAN 4h
     
James FRANCO AS I LAY DYING 2h
     
Katrin GEBBE TORE TANZT (NOTHING BAD CAN1ª película 1h50
     
Valeria  GOLINO     MIELE  1ª película 1h36
     
Alain GUIRAUDIE     L'INCONNU DU LAC 1h37
     
Flora LAU BENDS 1ª película 1h32
     
Rithy PANH L'IMAGE MANQUANTE 1h30
     
Lucía PUENZO WAKOLDA 1h33
     
Diego QUEMADA-DIEZ LA JAULA DE ORO 1ª película
1h42
     
Mohammad RASOULOF DAST-NEVESHTEHAA NEMISOOZAN
(MANUSCRIPTS DON’T BURN)
2h14
     
Chloé  ROBICHAUD  SARAH PRÉFÈRE LA COURSE
 1ª película 
1h34
     
Hiner SALEEM MY SWEET PEPPER LAND 1h35
     
Rebecca ZLOTOWSKI     GRAND CENTRAL 1h34
     

 


Fuera de Competición

 

 

J.C. CHANDOR ALL IS LOST      2h24
       
Guillaume CANET BLOOD TIES   1h46
       
Claude LANZMANN LE DERNIER DES INJUSTES
(THE LAST OF THE UNJUST)
  3h40
       

 

 

 

 

Sesiones de medianoche

 

 

Amit KUMAR MONSOON SHOOTOUT 1ª película 1h28
     
Johnnie TO BLIND DETECTIVE 2h09
     

 

 

 

Homenaje a Jerry Lewis

 

 

Daniel NOAH MAX ROSE                1h26
       

 

 

 

 

Sesiones especiales

 

 

Stephen FREARS MUHAMMAD ALI'S GREATEST FIGHT  1h37
     
Mohamed HAMIDI NÉ QUELQUE PART (HOMELAND)   1st film 1h27
     
Roberto MINERVINI STOP THE POUNDING HEART 1h41
     
Frank SIMON    WEEK END OF A CHAMPION 1h33
     
James TOBACK SEDUCED AND ABANDONED 1h40
     
Cinéfondation :
Taisia IGUMENTSEVA
OTDAT KONCI 1ª película
(BITE THE DUST)
1h41
     

 

 

 

Sesión de gala en honor de la India

 

 

Anurag KASHYAP, Dibakar BANERJEE,
Zoya AKHTAR, Karan JOHAR
BOMBAY TALKIES          2h10
     

 

 

 

 

Cannes Classics

 

Hal ASHBY

THE LAST DETAIL

(EL ÚLTIMO DEBER)

1h44
     
Jacques BARATIER GOHA 1h18
     
Bernardo BERTOLUCCI THE LAST EMPEROR
(EL ÚLTIMO EMPERADOR)
2h43
     
Lino BROCKA MAYNILA: SA MGA KUKO NG LIWANAG 2h04
     
Patrice CHEREAU

LA REINE MARGOT

(LA REINA MARGOT)

2h39
     
René CLÉMENT

PLEIN SOLEIL

(A PLENO SOL)

1h55
     
Jean COCTEAU

LA BELLE ET LA BÊTE

(LA BELLA Y LA BESTIA)

1h34
     
Mark COUSINS A STORY OF CHILDREN AND FILM
1h41
     
Jacques DEMY

LES PARAPLUIES DE CHERBOURG

(LOS PARAGUAS DE CHERBURGO)

1h32
     
Arielle DOMBASLE OPIUM 1h17
     
Marco FERRERI LA GRANDE ABBUFFATA
(LA GRAN COMILONA)
2h10
     
Diego GALÁN CON LA PATA QUEBRADA
1h23
     
Alfred HITCHCOCK VERTIGO
(VÉRTIGO, DE ENTRE LOS MUERTOS)
2h09
     
Ted KOTCHEFF

THE APPRENTICESHIP OF
DUDDY KRAVITZ

(EL APRENDIZAJE DE DUDDY KRAVITZ)

2h
     
Pierre LHOMME,
Chris MARKER
LE JOLI MAI 2h25
     
Joseph L. MANKIEWICZ CLEOPATRA 4h03
     
Youri OZEROV, Milos FORMAN,
Mai ZETTERLING, Claude
LELOUCH, Arthur PENN,
Michael PFLEGHAR, John
SCHLESINGER, Kon ICHIKAWA
VISIONS OF EIGHT 1h49
     
Yasujiro OZU   SANMA NO AJI
2h13
     
Satyajit RAY CHARULATA 1h57
     
Alain RESNAIS HIROSHIMA MON AMOUR 1h32
     
Francesco ROSI LUCKY LUCIANO 1h55

   
Ousmane SEMBENE BOROM SARRET 20'
     
Luchino VISCONTI GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO 2h06
     
Billy WILDER FEDORA REMASTERED 1h50
     
Treva WURMFELD SHEPARD & DARK 1h29
     
Valerio ZURLINI

IL DESERTO DEI TARTARI

(EL DESIERTO DE LOS TÁRTAROS)

2h20
     

 

Facebook Twitter Imprimer