Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications

Home > Article

Le court métrage à l’honneur au 65e Festival de Cannes

Le 17.04.2012 à 00:00

Alors que la sélection officielle des longs métrages sera présentée jeudi 19 avril, celle des courts métrages est dévoilée en avant-première.
C’est le jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Jean-Pierre Dardenne, qui récompensera les meilleurs films de la compétition des courts métrages et de la sélection Cinéfondation.

 

La Compétition des courts métrages
 
Dix films vont concourir en 2012 pour la Palme d’or du court métrage, choisis parmi les 4 500 présentés au comité de sélection. Pour la première fois, un réalisateur syrien et un portoricain participent à la compétition qui accueille également un artiste français plus connu du monde de la musique, le rappeur Hamé du groupe la Rumeur.
 

 
Alvaro APONTE-CENTENO MI SANTA MIRADA
(MON REGARD SAINT)
Porto Rico   15'
       
Eicke BETTINGA                         GASP
(SOUFFLE)   
 Allemagne 15'
       
Mohamed BOUROKBA
(dit Hamé)     
CE CHEMIN DEVANT MOI    France 15'
       
Bassam CHEKHES FALASTEIN, SANDOUK  AL INTEZAR
LIL BURTUQAL 
(PALESTINE CAISSE D'ATTENTE DES ORANGES)                       
 Syrie 15'
       
Grainger DAVID THE CHAIR    
(LE FAUTEUIL)
 Etats-Unis 12'
       
Zia MANDVIWALLA    NIGHT SHIFT Nouvelle-Zélande 14'
       
Chloé ROBICHAUD      CHEF DE MEUTE   Canada 13'
       
Michael SPICCIA YARDBIRD  Australie 13'
       
Emilie VERHAMME COCKAIGNE   Belgique

13'

       
L.Rezan YESILBAS  SESSIZ-BE DENG
(SILENCIEUX)  
 Turquie 14'

 

 

 

La Sélection Cinéfondation
 
Quinze films ont été retenus sur les 1 700 envoyés par 320 écoles de cinéma dans le monde. Pour la première fois, une école libanaise est présente dans la sélection composée de fictions et d’animations qui ont en partage une même ambition de mise en scène et l’expression d’une vision très personnelle.

 


 

Pascale ABOU JAMRA

ALBA, Liban

DERRIÈRE MOI LES OLIVIERS 20’
     

Shoichi AKINO

Tokyo University of the Arts, Japon

RIYOUSHI 39’
     
Arthur CAHN
La Fémis, France
LES RAVISSEMENTS 50’
     
Morten HELGELAND
The Animation Workshop, Danemark
SLUG INVASION
 
6’
     
Michal HOGENAUER
FAMU, République Tchèque
 TAMBYLLES 58’
     
Leni HUYGHE
Sint-Lukas Brussels, Belgique
MATTEUS 18’
     
Cristi IFTIME
UNATC, Roumanie
 TABĂRA DIN RĂZOARE  22’
     
Taisia IGUMENTSEVA
VGIK, Russie
 DOROGA NA  32’
     

Piero MESSINA

Centro Sperimentale Di Cinematografia,
Italie

 TERRA
 
 23’
     
Miguel Angel MOULET
EICTV, Cuba
 LOS ANFITRIONES  16’
     

Meryl O'CONNOR

UCLA, États-Unis

 THE BALLAD OF FINN + YETI  18’
     

Timothy RECKART

NFTS, Royaume-Uni

 HEAD OVER HEELS  10’
     
Matthew James REILLY
NYU, États-Unis
 ABIGAIL  17’
     

Eti TSICKO

TAU, Israël

 RESEN  26’
     
Eduardo WILLIAMS
UCINE, Argentine
 PUDE VER UN PUMA  17’
     


La Sélection Officielle 2012 au complet

Les films présentés à Cannes Classics

 

Facebook Twitter Imprimer