Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr

Home > Article

La Sélection Officielle 2012

Le 05.05.2012 à 00:00 - Mis à jour le 25.06.2012 à 10:33

>Téléchargez le Dossier de Presse 2012

 

> La Conférence de presse du 19 avril

 

 

En Compétition

Film d'ouverture    
     
Wes ANDERSON MOONRISE KINGDOM 1h33
     
  ***  
     
Jacques AUDIARD DE ROUILLE ET D'OS 2h
     
Leos CARAX HOLY MOTORS 1h55
     
David CRONENBERG COSMOPOLIS 1h48
     
Lee DANIELS

THE PAPERBOY

(PAPERBOY)

1h47
     
Andrew DOMINIK

KILLING THEM SOFTLY

(COGAN - LA MORT EN DOUCE)

1h44
     
Matteo GARRONE REALITY  1h55
     
Michael HANEKE AMOUR 2h07
     
John HILLCOAT

LAWLESS

(DES HOMMES SANS LOI)

1h55
     
HONG Sangsoo DA-REUN NA-RA-E-SUH
(IN ANOTHER COUNTRY)
1h29
     
IM Sang-soo

DO-NUI MAT

(L'IVRESSE DE L’ARGENT)

1h54
     
Abbas KIAROSTAMI  LIKE SOMEONE IN LOVE
1h49
     
Ken LOACH THE ANGELS' SHARE
(LA PART DES ANGES)
1h46
     
Sergei LOZNITSA

V TUMANE

(DANS LA BRUME)

2h07
     
Cristian MUNGIU DUPÃ DEALURI
(AU-DELÀ DES COLLINES)
2h30
     
Yousry NASRALLAH

BAAD EL MAWKEAA

(APRES LA BATAILLE)

2h02
     
Jeff NICHOLS MUD 2h10
     
Alain RESNAIS VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU 1h55
     
Carlos REYGADAS POST TENEBRAS LUX 1h40

   
Walter SALLES

ON THE ROAD

(SUR LA ROUTE)

2h17
                                                                                                          
Ulrich SEIDL PARADIES : Liebe
(PARADIS : Amour)
 
2h00
     
Thomas VINTERBERG

JAGTEN

(LA CHASSE)

1h51
     
     
  ***  
Film de clôture    
     
Claude MILLER THÉRÈSE DESQUEYROUX     (H.C.)          1h50

 

 

 

Un Certain Regard
 

Film d'ouverture    
     
LOU Ye MYSTERY 1h40
     
  ***  
     
Ashim AHLUWALIA                     

MISS LOVELY                              

1h50
                                                          
Juan Andrés ARANGO                 LA PLAYA D.C.                                         1er film 1h30
     

Nabil AYOUCH

LES CHEVAUX DE DIEU 1h55
     
Aida BEGIC

DJECA

(ENFANTS DE SARAJEVO)

1h30
     
Catherine CORSINI TROIS MONDES 1h41
     
Brandon CRONENBERG     ANTIVIRAL                                          1er film 1h50
     

Benicio DEL TORO,
Pablo TRAPERO,
Julio MEDEM,
Elia SULEIMAN,

Gaspard NOÉ,

Juan Carlos TABIO et
Laurent CANTET

7 DIAS EN LA HABANA

(7 JOURS À LA HAVANE)

2h09
     
Benoît DELÉPINE,
Gustave KERVERN
LE GRAND SOIR 1h32
     
Xavier DOLAN LAURENCE ANYWAYS 2h39
     
Michel FRANCO DESPUÉS DE LUCIA 1h43
     
Joachim LAFOSSE À PERDRE LA RAISON 1h54
     
Adam LEON GIMME THE LOOT                          1er film 1h20
     
Darezhan OMIRBAYEV STUDENT 1h30
     
Moussa TOURÉ LA PIROGUE 1h27
     
Pablo TRAPERO ELEFANTE BLANCO 1h50
     
Sylvie VERHEYDE CONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY
(CONFESSION D'UN ENFANT DU SIECLE)
2h
     
Koji WAKAMATSU

11.25 JIKETSU NO HI, MISHIMA YUKIO TO WAKAMONOTACHI

(11.25 LE JOUR OU MISHIMA A CHOISI SON DESTIN)

2h00
     
Benh ZEITLIN BEASTS OF THE SOUTHERN WILD    1er film
(LES BÊTES DU SUD SAUVAGE)
1h32
     
     
  ***  
Film de clôture    
     
 Gilles BOURDOS  RENOIR  1H51


 


Hors Compétition

 

Bernardo BERTOLUCCI

IO E TE

(MOI ET TOI)

1h43
                                                          
Eric DARNELL, Tom MCGRATH, Conrad VERNON

MADAGASCAR 3, BONS BAISERS D'EUROPE

1h33
     
Philip KAUFMAN HEMINGWAY & GELLHORN 2h34
     
     
     

Séances de minuit

   
     
Dario ARGENTO

DARIO ARGENTO DRACULA

(DRACULA)

1h46
     
Wayne BLAIR THE SAPPHIRES                        1er film 1H40
     
Franck KHALFOUN MANIAC 1H30
     
Takashi MIIKE

 AI TO MAKOTO

(FOR LOVE’S SAKE)

2h14
     
     

65e anniversaire

   
                                                                                    
  UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE de Gilles Jacob et Samuel Faure 53'

 

 


Séances Spéciales
 

Fatih AKIN DER MÜLL IM GARTEN EDEN 1h38
     
Candida BRADY

TRASHED                                         1er film

(SACCAGEE)

1h38
                                                        
Laurent BOUZEREAU ROMAN POLANSKI : A FILM MEMOIR 1h34
     

Ken BURNS,
Sarah BURNS,
David MCMAHON

THE CENTRAL PARK FIVE 1h59
     
Bernard-Henry LEVY

LE SERMENT DE TOBROUK

(THE OATH OF TOBRUK)

1H40
     
Sébastien LIFSHITZ LES INVISIBLES 1h55
     
Claudine NOUGARET,
Raymond DEPARDON
JOURNAL DE FRANCE 1h40
     
Nelson
PEREIRA DOS SANTOS, Dora JOBIM

A MÚSICA SEGUNDO TOM JOBIM

(LA MUSIQUE SELON ANTONIO CARLOS JOBIM)

1h30
     
Gonzalo TOBAL VILLEGAS                                         1er film 1h38
     
Apichatpong
WEERASETHAKUL
MEKONG HOTEL 1h01
                                                                                                               

 

 

 

La Compétition des courts métrages et la Sélection Cinéfondation

 

Les films présentés à Cannes Classics

 

Facebook Twitter Imprimer