Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr
  • Instagram

Home > Article

Les Sélections des courts métrages 2013

Le 15.04.2013 à 00:00 - Mis à jour le 16.04.2014 à 12:15

Alors que la Sélection officielle des longs métrages du 66e Festival de Cannes sera présentée jeudi 18 avril, celle des courts métrages est dévoilée en avant-première.

C’est le jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Jane CAMPION, qui récompensera les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et de la sélection Cinéfondation.




LA COMPÉTITION DES COURTS METRAGES 2013



Cette année, le comité de sélection a reçu 3500 courts métrages, représentant 132 pays de production différents.

Neuf films vont concourir en 2013 pour la Palme d’or du court-métrage, qui sera remise par Jane Campion, Présidente du Jury, lors de la Cérémonie de clôture du 66e Festival de Cannes, le 26 mai prochain.
Pour la première fois, un film palestinien participe à la compétition des courts métrages.

 


 

LES COURTS METRAGES EN COMPETITION:

 

 

Ali  ASGARI BISHTAR AZ DO SAAT
(More than two Hours)
15’       Iran
       
Mohammed  ABOU NASSER,
Ahmad ABOU NASSER
CONDOM LEAD 14’ Palestine
       
Gudmundur Arnar GUDMUNDSSON  HVALFJORDUR
(Le Fjord des baleines)
15’ Islande, Danemark
       
SASAKI Omoi  INSEKI TO IMPOTENCE
(The Meteorite and Impotence)
10’ Japon
       
Gilles COULIER MONT BLANC 14' Belgique
       
Elzbieta BENKOWSKA OLENA 15’ Pologne
       
Annarita ZAMBRANO OPHELIA 15’ France
       

MOON Byoung-gon 

SAFE

13’ Corée du Sud
       
Adriano VALERIO 37°4 S 12’ France
       

 

 

 

LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2013



La Sélection Cinéfondation a choisi dix-huit films (14 fictions et 4 animations) parmi les 1550 qui ont été présentés cette année par 277 écoles du monde entier.

La Sélection reflète la diversité de l’enseignement du cinéma en mettant l’accent sur la qualité du travail d’écoles moins reconnues que les références traditionnelles. Cet élargissement du champ d’investigation est significatif cette année, avec un tiers d’écoles en sélection pour la première fois et un pays, le Chili, jamais encore représenté.

Les trois Prix de la Cinéfondation seront remis lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le vendredi 24 mai, salle Buñuel.

 

 

 

LA SÉLECTION CINÉFONDATION:

 

 

Evgeny BYALO THE NORM OF LIFE 23’       High Courses for Scriptwriters and Film Directors
Russie
       
Ana CARO THE MAGNIFICENT LION BOY 10’ NFTS
Royaume-Uni
       
Eliška CHYTKOVÁ  O ŠUNCE 6’ Tomas Bata University in Zlίn
République Tchèque
       
Navid DANESH DUET 24’ Karnameh Film School
Iran
       
Gan DE LANGE BABAGA 26’ The Sam Spiegel Film & TV School
Israël
       
Anahita GHAZVINIZADEH NEEDLE  21’ The School of the Art Institute of Chicago
États-Unis
       
Sarah HIRTT EN ATTENDANT LE DÉGEL 20’ INSAS
Belgique
       

Alejandro IGLESIAS

MENDIZÁBAL  

CONTRAFÁBULA DE UNA NIÑA DISECADA

25’ CCC
Mexique
       
Joey IZZO STEPSISTER 18’ San Francisco State University
États-Unis
       
JOW Zhi Wei AU-DELÀ DE L’HIVER 19' Le Fresnoy
France
       
Tudor Cristian JURGIU ÎN ACVARIU 20' UNATC
Roumanie
       
KIM Soo-Jin SEON 27' Chung-Ang University
Corée du Sud
       
Camila LUNA TOLEDO ASUNCIÓN 21' Pontificia Universidad Católica
Chili
       
Jefferson MONEO GOING SOUTH 15' Columbia University
États-Unis
       
Małgorzata RŻANEK  DANSE MACABRE  5' Academy of Fine Arts in Warsaw
Pologne
       
Sebastián SCHJAER  MAÑANA TODAS LAS COSAS  17' UCINE
Argentine
       
Vladilen VIERNY  EXIL  16' La fémis
France
       
Matúš VIZÁR  PANDY  12'  FAMU
République Tchèque
       

 

 

 

Téléchargez les Courts métrages en Compétition et la Sélection de la Cinéfondation en PDF
 

Facebook Twitter Imprimer