Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr
  • Instagram

Home > Article

La Sélection officielle 2014

Le 17.04.2014 à 11:22

 

 

> La Conférence de presse du 17 avril

 

> Téléchargez le Dossier de Presse 2014

  

 

 

 

 

 

En Compétition

Film d'ouverture    
     
Olivier DAHAN

GRACE DE MONACO              

Hors Compétition

1h43
     
  ***  
     
Olivier ASSAYAS SILS MARIA 2h03
     
Bertrand BONELLO SAINT LAURENT 2h15
     
Nuri Bilge CEYLAN WINTER SLEEP 3h16
     
David CRONENBERG MAPS TO THE STARS 1h51
     
Jean-Pierre DARDENNE,
Luc DARDENNE
DEUX JOURS, UNE NUIT 1h35
     
Xavier DOLAN MOMMY 2h14
     
Atom EGOYAN CAPTIVES 1h53
     
Jean-Luc GODARD ADIEU AU LANGAGE 1h10
     
Michel HAZANAVICIUS THE SEARCH 2h29
     
Tommy Lee JONES THE HOMESMAN 2h02
     
Naomi KAWASE

FUTATSUME NO MADO

(Still the water)

1h58
     
Mike LEIGH MR. TURNER 2h29
     
Ken LOACH JIMMY’S HALL 1h46
     
Bennett MILLER FOXCATCHER 2h10
     
Alice ROHRWACHER

LE MERAVIGLIE

(Les Merveilles)

1h50
     
Abderrahmane SISSAKO TIMBUKTU 1h40
     
Damian SZIFRON

RELATOS SALVAJES

(Wild Tales)

2h02
     
Andrey ZVYAGINTSEV LEVIATHAN 2h21
     

 

 

 

Un Certain Regard

Film d'ouverture    
     

Marie AMACHOUKELI,

Claire BURGER,

Samuel THEIS

PARTY GIRL

1er film

1h36
     
  ***  
     
Lisandro ALONSO

JAUJA

1h48
     
Mathieu AMALRIC LA CHAMBRE BLEUE 1h16
     
Asia ARGENTO

INCOMPRESA

(L'Incomprise)

1h50
     
Kanu BEHL

TITLI

1er film

2h04
     
Ned BENSON THE DISAPPEARANCE OF ELEANOR RIGBY
1er film
1h59
     
Pascale FERRAN BIRD PEOPLE 2h08
     
Ryan GOSLING

LOST RIVER

1er film

1h45
     
Jessica HAUSNER AMOUR FOU 1h36
     
Rolf de HEER

CHARLIE’S COUNTRY

(Le Pays de Charlie)

1h48
     
Andrew HULME

SNOW IN PARADISE

1er film

1h48
     
July JUNG

DOHEE-YA

(A Girl at my Door)

1er film

1h59
     
Panos H. KOUTRAS XENIA 2h03
     
Philippe LACÔTE RUN
1er film
1h40
     
Kornél MUNDRUCZÓ

FEHÉR ISTEN

(White God)

1h59
     
Ruben ÖSTLUND

TURIST

(Force Majeure)

1h58
     
Jaime ROSALES

HERMOSA JUVENTUD

(La Belle Jeunesse)

1h43
     
WANG Chao FANTASIA 1h25
     

Wim WENDERS

Juliano RIBEIRO SALGADO

THE SALT OF THE EARTH

(Le Sel de la terre)

1h49
     
Keren YEDAYA LOIN DE MON PÈRE 1h34

 

 


Hors Compétition

 

 

Dean DEBLOIS DRAGONS 2 1h40 
     
André TÉCHINÉ L’HOMME QU’ON AIMAIT TROP 1h56
     
ZHANG Yimou GUI LAI
(Coming Home)
1h51  

 

 

 

Séances de minuit

 

 

CHANG PYO JEOK (The Target) 1h39   
     
Kristian LEVRING THE SALVATION 1h30   
     
David MICHOD THE ROVER 1h42


 

 

 

Séances spéciales

 

 

Roger ALLERS,

Gaëtan BRIZZI, Paul BRIZZI, Mohammed Saeed HARIB, Joan C. GRATZ Tomm MOORE, Nina PALEY, Bill PLYMPTON, Joann SFAR, Michal SOCHA

KAHLIL GIBRAN'S THE PROPHET 40'
     
Aida BEGIC, Leonardo DI COSTANZO, Jean-Luc GODARD, Kamen KALEV, Isild LE BESCO, Sergei LOZNITSA, Vincenzo MARRA, Ursula MEIER, Vladimir PERISIC, Cristi PUIU, Marc RECHA, Angela SCHANELEC, Teresa VILLAVERDE LES PONTS DE SARAJEVO  1h54   
     
Laurent BÉCUE-RENARD OF MEN AND WAR
(Des hommes et de la guerre)
2h22
     
Pablo FENDRIK

EL ARDOR

(Ardor)

1h40
     
Tony GATLIF GERONIMO 1h44
     
Sergei LOZNITSA MAÏDAN  2h10  
     
Ossama MOHAMMED
Wiam Simav BEDIRXAN

EAU ARGENTEE, SYRIE AUTOPORTRAIT

 

1h32 
     
Gabe POLSKY RED ARMY 1h25
     
Stéphanie VALLOATTO CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE  1h46   
     
Adilkhan YERZHANOV THE OWNERS 1h33


  

 

 

Célébration des 70 ans du journal Le Monde :

 

 

Yves JEULAND LES GENS DU MONDE  1h22   

 


 

 

 

 

 

 

 

A VOIR AUSSI...

   
     

Les Sélections de courts métrages 2014

Jane Campion, Présidente du Jury du 67e Festival de Cannes

Pablo Trapero, Président du Jury Un Certain Regard 2014

 

Facebook Twitter Imprimer