Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr
  • Instagram

Home > Article

Les Sélections de courts métrages au 68e Festival de Cannes

Le 15.04.2015 à 10:15 - Mis à jour le 27.11.2015 à 14:04

 

 

 

C’est avec les courts métrages en Compétition et la sélection de la Cinéfondation que la Sélection officielle 2015 commence à être dévoilée, en avant-première de la conférence de presse du 68e Festival de Cannes qui aura lieu jeudi 16 avril.

Le Jury de la Cinéfondation et des courts métrages, présidé par Abderrahmane Sissako, récompensera à la fois les meilleurs films de la Compétition des courts métrages et ceux de la Sélection Cinéfondation à l’issue de leurs délibérations.

 

 


 

LA COMPÉTITION DES COURTS METRAGES 2015

 

 
Cette année, le comité de sélection a reçu 4 550 courts métrages, 1 000 de plus qu’en 2014, qui provenaient de plus de 100 pays de production.

La Compétition des courts métrages 2015 est composée de neuf films (7 fictions et 2 animations), issus majoritairement d’Asie et d’Europe, avec un représentant pour l’Amérique (du Sud) et l’Océanie.
Ces films vont concourir pour la Palme d’or du court métrage 2015, décernée par Abderrahmane Sissako, Président du Jury, lors de la Cérémonie du Palmarès du 68e Festival de Cannes, le 24 mai prochain.
 

 

 

 

LES COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION :

 

 

 

 Ely DAGHER

WAVES ’98

 15’

 Liban, Qatar

 

 

 

 

 Shane DANIELSEN

THE GUESTS

(Les invités)

 10’

 Australie

 

 

 

 

 Ziya DEMIREL

SALI

(Mardi)

 12’

 Turquie, France   

 

 

 

 

 Céline DEVAUX

LE REPAS DOMINICAL

 13’

 France

 

 

 

 

 Dan HODGSON

LOVE IS BLIND

 6’

 Royaume-Uni

 

 

 

 

 Basil KHALIL

AVE MARIA

 14’

 Palestine, France, Allemagne

 

 

 

 

 Jan ROOSENS, Raf ROOSENS

COPAIN

 15’

 Belgique

 

 

 

 

 Eva RILEY

PATRIOT

 14’

 Royaume-Uni

 

 

 

 

 Iair SAID

PRESENTE IMPERFECTO

(Présent Imparfait)

 15’

 Argentine

 

 

 

 

 

 

 

 

LA SÉLECTION CINÉFONDATION 2015

 

 

La Sélection Cinéfondation a choisi, pour sa 18e édition, 18 films (14 fictions et 4 animations) parmi les 1 600 qui ont été présentés cette année par des écoles de cinéma du monde entier. Seize pays venus de quatre continents y sont représentés.

Près d’un tiers des films sélectionnés proviennent d’écoles qui participent pour la toute première fois, et c’est aussi la première fois qu’une école espagnole voit l'un de ses films retenu en Sélection. On note également une forte présence de l’Europe cette année, avec 11 films sur les 18 sélectionnés.

Les trois Prix de la Cinéfondation seront remis lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le vendredi 22 mai, salle Buñuel.
 

 

 

 

LA SÉLECTION CINÉFONDATION :

 

 

 

Behzad AZADI

KOSHTARGAH

24’    

 Art University of Tehran
Iran

 

 

 

 

Mateo BENDESKY

EL SER MAGNÉTICO

 17’

Universidad del Cine (FUC)
Argentine

 

 

 

 

Pippa BIANCO

 SHARE

11’

AFI’s Directing Workshop for Women
États-Unis

 

 

 

 

Simon CARTWRIGHT

MANOMAN

11’

National Film and Television School
Royaume-Uni

 

 

 

 

Ian GARRIDO LÓPEZ

VICTOR XX

20’

ESCAC
Espagne

 

 

 

 

 Maria GUSKOVA

VOZVRASHENIE ERKINA

 28’

High Courses for Scriptwriters and Film Directors
Russie

 

 

 

 

Félix HAZEAUX
Thomas NITSCHE
Edward NOONAN
Franck PINA
Raphaëlle PLANTIER

LEONARDO

 6’

MOPA (ex Supinfocom Arles)
France

 

 

 

 

Ignacio JURICIC MERILLÁN

LOCAS PERDIDAS

 28’

Carrera de Cine y TV Universidad de Chile
Chili

 

 

 

 

Sofie KAMPMARK

TSUNAMI

 7’

The Animation Workshop
Danemark

 

 

 

 

Tomáš KLEIN
Tomáš MERTA

RETRIEVER

 23’

FAMU Prague
République Tchèque

 

 

 

 

Aurélien PEILLOUX

LES CHERCHEURS

 32’

La Fémis
France

 

 

 

 

Eliza PETKOVA

ABWESEND

 13’

Deutsche Film- und Fernsehakademie (dffb)
Allemagne

 

 

 

 

Miki POLONSKI

ASARA REHOVOT MEA ETSIM

 25’

Minshar for Art
Israël

 

 

 

 

Maksim SHAVKIN

14 STEPS

 37’

Moscow School of New Cinema
Russie

 

 

 

 

Héctor SILVA NÚÑEZ

ANFIBIO

 15’

EICTV
Cuba

 

 

 

 

Salla SORRI

AINAHAN NE PALAA

 17’

Aalto University, ELO Film School Helsinki
Finlande

 

 

 

 

Laura VANDEWYNCKEL

HET PARADIJS

 6’

RITS School of Arts Brussels
Belgique

 

 

 

 

Qiu YANG

RI GUANG ZHI XIA

 19’

The VCA, Film & TV School, Melbourne University
Australie

 

 

 

 

 


 

 

 

Facebook Twitter Imprimer