Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr
  • Instagram

Home > Article

La Sélection officielle 2015

Le 15.04.2015 à 16:10

 

 

 

 

> Téléchargez le Dossier de Presse 2015

  

 

 

 

 

 

En Compétition

Film d'ouverture    
     
Emmanuelle BERCOT

LA TÊTE HAUTE

Hors Compétition

2h00
     
  ***  
     
Jacques AUDIARD    DHEEPAN  1h40
     
Stéphane BRIZÉ    LA LOI DU MARCHÉ        1h33
     
Valérie DONZELLI    MARGUERITE & JULIEN 1h45
     
Michel FRANCO CHRONIC 1H33
     
Matteo GARRONE
   
IL RACCONTO DEI RACCONTI
(TALE OF TALES)
2h18
     
Todd HAYNES CAROL 1h58
     
HOU Hsiao Hsien NIE YINNIANG
(THE ASSASSIN)
1h44
     
JIA Zhang-Ke   
       
SHAN HE GU REN
(MOUNTAINS MAY DEPART)
2h11
     
KORE-EDA Hirokazu    
       
UMIMACHI DIARY
(NOTRE PETITE SOEUR)
2h08
     
Justin KURZEL          MACBETH 1h53
     
Yorgos LANTHIMOS THE LOBSTER 1h58
     
MAÏWENN     MON ROI 2h10
     
Nanni MORETTI           

MIA MADRE

1h42
     
László NEMES   
   

SAUL FIA
(LE FILS DE SAUL)

1er film   

1h47
     
Guillaume NICLOUX VALLEY OF LOVE 1H33
     
Paolo SORRENTINO YOUTH 1h58
     
Joachim TRIER LOUDER THAN BOMBS  
(PLUS FORT QUE LES BOMBES)    
1h49
     
Gus VAN SANT           

THE SEA OF TREES

(LA FORÊT DES SONGES)

1h50
     
Denis VILLENEUVE    SICARIO        2h01
     

 

 

Un Certain Regard

Naomi KAWASE AN 1h53
     
  ***  
     
Neeraj GHAYWAN MASAAN
1er film
1h43
     
Grímur HÁKONARSON HRÚTAR
(BÉLIERS)
1h33
     
KUROSAWA Kiyoshi KISHIBE NO TABI
(VERS L'AUTRE RIVE)
2h08
     
Laurent LARIVIÈRE JE SUIS UN SOLDAT
1er film
1h36
     
Dalibor MATANIĆ ZVIZDAN
(SOLEIL DE PLOMB)
2h03
     
Brillante MENDOZA TAKLUB 1h37
     
Roberto MINERVINI THE OTHER SIDE 1h32
     
Radu MUNTEAN UN ETAJ MAI JOS
(L’ÉTAGE DU DESSOUS)
1h33
     
OH Seung-uk MU-ROE-HAN
(THE SHAMELESS)
1h58
     
David PABLOS LAS ELEGIDAS
(LES ÉLUS)
1h45
     
Ida PANAHANDEH

NAHID

1er film

1h45
     
Corneliu PORUMBOIU COMOARA
(LE TRÉSOR)
1h29
     
José Luis RUGELES GRACIA ALIAS MARIA 1h32
     
Gurvinder SINGH CHAUTHI KOOT
(LA QUATRIÈME VOIE)
1h55
     
SHIN Su-won MADONNA 2h00
     
Apichatpong WEERASETHAKUL RAK TI KHON KAEN 2h02
     
Alice WINOCOUR MARYLAND 1h40
     
Yared ZELEKE

LAMB

1er film

1h34
     

 

 

 

Hors Compétition

 

Woody ALLEN IRRATIONAL MAN
(L'HOMME IRRATIONNEL)
1h36
     
Pete DOCTER
 
INSIDE OUT
(VICE-VERSA)
1h34
     
George MILLER MAD MAX : FURY ROAD 2h00
     
Mark OSBORNE
LE PETIT PRINCE 1h50

 

 

 

Séances de minuit

 

HONG Won-Chan O PISEU
(OFFICE)
1er film
1h40
     
Asif KAPADIA  AMY 2h07
     
Gaspar NOÉ LOVE  


 

 

 

Séances spéciales

 

Samuel BENCHETRIT ASPHALTE 1h40
     
Souleymane CISSE

 OKA

(NOTRE MAISON)

1h50
     
Robert GUÉDIGUIAN UNE HISTOIRE DE FOU 2h14
     
Elad KEIDAN

HAYORED LEMA'ALA
(L'ESPRIT DE L'ESCALIER)

1er film

1h45
     
Natalie PORTMAN A TALE OF LOVE AND DARKNESS
(UNE HISTOIRE D’AMOUR ET DE TÉNÈBRES)
1er film
1h45
     
Barbet SCHROEDER AMNESIA 1h36
     
Pavle VUCKOVIC PANAMA
1er film
1h45

 

 

 

> La Compétition des courts métrages et la Sélection Cinéfondation

 

Facebook Twitter Imprimer