Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr
  • Instagram

Home > Article

La Sélection officielle 2016

Le 11.04.2016 à 14:58

 

 

 

> La Conférence de presse du 14 avril

  

> Téléchargez le Dossier de Presse 2016

  

 

 

 

 

 

En Compétition

     
Film d'ouverture    
     
Woody ALLEN (USA) CAFÉ SOCIETY H.C
     
  ***  
     
Maren ADE (Allemagne) TONI ERDMANN  
     
Pedro ALMODÓVAR (Espagne) JULIETA  
     
Andrea ARNOLD (Royaume-Uni) AMERICAN HONEY  
     
Olivier ASSAYAS (France) PERSONAL SHOPPER  
     
Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique) LA FILLE INCONNUE  
     
Xavier DOLAN (Canada) JUSTE LA FIN DU MONDE  
     
Bruno DUMONT (France) MA LOUTE  
     
Asghar FARHADI (Iran) FORUSHANDE
(LE CLIENT)
 
     
Nicole GARCIA (France) MAL DE PIERRES  
     
Alain GUIRAUDIE (France) RESTER VERTICAL  
     
Jim JARMUSCH (USA) PATERSON  
     
Kleber MENDONÇA FILHO (Brésil) AQUARIUS  
     
Ken LOACH (Royaume-Uni) I, DANIEL BLAKE
(MOI, DANIEL BLAKE)

 
     
Brillante MENDOZA (Philippines)

MA' ROSA

 
     
Cristian MUNGIU (Roumanie) BACALAUREAT
(BACCALAURÉAT)
 
     
Jeff NICHOLS (USA) LOVING  
     
PARK Chan-Wook (Corée du Sud) AGASSI
(MADEMOISELLE)
 
     
Sean PENN (USA) THE LAST FACE  
     
Cristi PUIU (Roumanie) SIERANEVADA  
     
Paul VERHOEVEN (Pays-Bas) ELLE  
     
Nicolas WINDING REFN (Danemark) THE NEON DEMON  
     

 

 

 

Un Certain Regard

Film d'ouverture    
     
Mohamed DIAB (Egypte) ESHTEBAK
(CLASH)
 
     
  ***  
Behnam BEHZADI (Iran) VAROONEGI  
     
BOO Junfeng (Singapour) APPRENTICE  
     
Delphine COULIN, Muriel COULIN (France) VOIR DU PAYS  
     
Stéphanie DI GIUSTO (France) LA DANSEUSE 1er film
     
Michael DUDOK DE WIT (Pays-Bas) LA TORTUE ROUGE
(THE RED TURTLE)
1er film
     
FUKADA Kôji (Japon) FUCHI NI TATSU
(HARMONIUM)
 
     
Maha HAJ (Israël) OMOR SHAKHSIYA
(PERSONAL AFFAIRS)
1er film
     
Eran KOLIRIN (Israël) ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT
(BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
 
     
KORE-EDA Hirokazu (Japon) UMI YORIMO MADA FUKAKU
(APRÈS LA TEMPÊTE)
 
     
Juho KUOSMANEN (Finlande) HYMYILEVÄ MIES
(THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
1er film
     
David MACKENZIE
(Royaume-Uni)

HELL OR HIGH WATER

(COMANCHERIA)

 
     
Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentine) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(LA LONGUE NUIT DE FRANCISCO SANCTIS)
1er film
     
Bogdan MIRICA (Roumanie) CÂINI
(DOGS)
1er film
     
Stefano MORDINI (Italie) PERICLE IL NERO
(PÉRICLÈS)
 
     
Michael O’SHEA (USA) THE TRANSFIGURATION
(TRANSFIGURATION)
1er film
     
Matt ROSS (USA) CAPTAIN FANTASTIC  
     
Kirill SEREBRENNIKOV (Russie) UCHENIK
(LE DISCIPLE)
 
     

 

 

 

Hors Compétition

 

     
Shane BLACK (USA) THE NICE GUYS
(THE NICE GUYS - L.A DETECTIVES)
 
     
Jodie FOSTER (USA) MONEY MONSTER  
     
Jonathan JAKUBOWICZ
(Panama / USA)
HANDS OF STONE  
     
NA Hong Jin (Corée du Sud)

GOKSUNG

(THE STRANGERS)

 
     
Steven SPIELBERG (USA) THE BFG
(Le BGG - LE BON GROS GÉANT)
 
     

 

 

 

Séances de minuit

 

     
Jim JARMUSCH (USA) GIMME DANGER  
     
Jean-François RICHET (France) BLOOD FATHER
 
     
YEON Sang-Ho (Corée du Sud) BU-SAN-HAENG
(TRAIN TO BUSAN)
 
     


 

 

Séances Spéciales

 

     
Thanos ANASTOPOULOS (Grèce)
Davide DEL DEGAN (Italie)
L'ULTIMA SPIAGGIA
 
 
     
Karim DRIDI (France / Tunisie) CHOUF  
     
Mahamat-Saleh HAROUN (Tchad) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE  
     
Grégoire LEPRINCE-RINGUET
(France)
LA FORÊT DE QUINCONCES 1er film
     
Bernard-Henri LÉVY (France) PESHMERGA  
     
Jonathan LITTELL (USA) WRONG ELEMENTS 1er film
     
Rithy PANH (Cambodge) EXIL  
     
Albert SERRA (Espagne) LA MORT DE LOUIS XIV  
     
Paul VECCHIALI (France) LE CANCRE  
     

 

 

 

 

> La Compétition des courts métrages et la Sélection Cinéfondation

 

Facebook Twitter Imprimer