Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr

Home > Le Quotidien

Le Quotidien 2012

  • Actualités
  • Vidéos
  • Photos
  • Audios

La sélection de la Cinéfondation

Le 25.05.2012 à 00:00 - Mis à jour le 31.05.2012 à 15:47

Terra de Piero Messina © DR
Terra de Piero Messina © DR

La Cinéfondation invite au Festival de Cannes le meilleur des écoles de cinéma du monde entier. Cette année, quinze réalisateurs sont sélectionnés et soumis à un Jury, présidé par Jean-Pierre Dardenne. Leurs courts métrages seront projetés les 23, 24 et 25 mai.



Le programme 1 est projeté mercredi 23 mai à 14 heures 30, Salle Buñuel
The Ballad of Finn + Yeti, de Mery O’Coonnor
Matteus de Leni Huyghe
Tabăra Din Răzoare (The Camp In Razoare) de Cristi Iftime
Riyoushi(The Barber) de Schoichi Akino

Le programme 2 est projeté jeudi 24 mai à 11 heures, Salle Buñuel
Abigail de Matthew James Reilly
Pude Ver un Puma (Could See a Puma) d’Eduardo Williams
Slug Invasion de Morten Helgeland et Casper Wermuth
Les Ravissements d’Arthur Cahn

Le programme 3 est projeté jeudi 24 mai à 14h30, Salle Buñuel
Terra (Land) de Piero Messina
Doroga Na (The Road To) de Taisia Igumentseva
Head Over Heels de Timothy Reckart
Resen (Dog Leash) d’Eti Tsciko

Le programme 4 est projeté vendredi 25 mai à 11 heures, Salle Buñuel
Derrière-moi les oliviers de Pascale Abou Jamra
Los Anfitriones (The Hosts) de Miguel Angel Moulet
Tambylles  de Michal Hogenauer

 


Le palmarès du Jury des Courts Métrages et de la Cinéfondation sera annoncé le 25 mai.

 

 

Dans des entretiens vidéo réalisés la veille des premières projections, les réalisateurs évoquent leur vision du cinéma.
Note : Shoichi Akino (Japon), Taisia Igumentseva (Russie), Miguel Angel Moulet (Pérou) et Arthur Cahn (France) n’apparaissent pas dans ces entretiens.

Choisir une année :

Au jour le jour...

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Nous suivre