Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr
  • Instagram

Home > Le Quotidien

Le Quotidien 2015

24 Mai
Suivant
  • Actualités
  • Vidéos
  • Photos
  • Audios

Tout le Palmarès du 68e Festival de Cannes

Le 24.05.2015 à 19:53 - Mis à jour le 01.06.2015 à 16:23

Le Jury et les Lauréats © AFP / V. Hache

 

 

Le Jury du 68e Festival de Cannes, présidé par Joel et Ethan Coen, a dévoilé les noms des lauréats 2015 lors de la Cérémonie du Palmarès. Après avoir rendu hommage à Jean Zay, figure de la résistance et fondateur du Festival, Lambert Wilson a accueilli en musique sur la scène du Grand Théâtre Lumière les remettants et les lauréats. C'est à l'actrice belge Cécile de France qu'est revenu l'honneur de remettre la Palme d’or au meilleur des dix-neuf films en Compétition.

 

La cinéaste et artiste française Agnès Varda a reçu une Palme d'or d'honneur pour l'ensemble de son oeuvre des mains de Jane Birkin.

 

Le film de Clôture La Glace et le Ciel de Luc Jacquet, a été projeté à l’issue de la Cérémonie.


 

 

COMPÉTITION DES LONGS MÉTRAGES

Palme d'or

DHEEPAN réalisé par Jacques AUDIARD
 


Grand Prix

SAUL FIA (Son of Saul / Le fils de Saul) réalisé par László NEMES

 


Prix de la mise en scène

HOU Hsiao-Hsien pour NIE YINNIANG (The Assassin)

 


Prix du Jury

THE LOBSTER réalisé par Yorgos LANTHIMOS



Prix d'interprétation féminine

Rooney MARA dans CAROL réalisé par Todd HAYNES

Emmanuelle BERCOT dans MON ROI réalisé par MAÏWENN



Prix d'interprétation masculine
 
Vincent LINDON dans LA LOI DU MARCHÉ (The Measure of a Man) réalisé par Stéphane BRIZÉ

 


Prix du scénario

Michel FRANCO pour CHRONIC




COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES

Palme d'or

 

WAVES '98 réalisé par Ely DAGHER

 


UN CERTAIN REGARD

 

PRIX UN CERTAIN REGARD


HRÚTAR (Béliers / Rams) de Grímur Hákonarson

 


PRIX DU JURY


ZVIZDAN (Soleil de plomb / The High Sun) de Dalibor Matanić

 


PRIX DE LA MISE EN SCENE


Kiyoshi Kurosawa pour KISHIBE NO TABI (Vers l’autre rive / Journey to the Shore)

 


PRIX UN CERTAIN TALENT


COMOARA (Le Trésor / Treasure) de Corneliu Porumboiu

 


PRIX DE L’AVENIR Ex aequo


MASAAN de Neeraj Ghaywan


NAHID d’Ida Panahandeh




CAMÉRA D’OR

LA TIERRA Y LA SOMBRA réalisé par César Augusto ACEVEDO présenté dans le cadre de la Semaine de la Critique
 


CINÉFONDATION


Premier Prix
SHARE réalisé par Pippa Bianco
AFI’s Directing Workshop for Women, États-Unis

Deuxième Prix
LOCAS PERDIDAS réalisé par Ignacio Juricic Merillán
Carrera de Cine y TV Universidad de Chile, Chili

Troisième Prix ex aequo
THE RETURN OF ERKIN réalisé par Maria Guskova
High Courses for Scriptwriters and Film Directors, Russie

Troisième Prix ex aequo
VICTOR XX réalisé par Ian Garrido López
ESCAC, Espagne

 



Le Jury de la CST a décerné le PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN à :


Tamas ZANYI, ingénieur du son, pour la contribution exceptionnelle du Son à la narration du film SAUL FIA (Son of Saul / Le fils de Saul) réalisé par László NEMES.

 

Choisir une année :

Au jour le jour...

     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Nous suivre