Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr
  • Instagram

ホーム > Article

2016年度 公式セレクション

11.04.2016  2:58 PM

 

 

 

> 4月14日の記者会見

 

> 2016年度プレスキットのダウンロード


 

 

 


コンペティション部門


開幕上映作品
   
     
ウディ アレン(アメリカ) CAFÉ SOCIETY 非コンペ
     
  ***  
     
Maren ADE(ドイツ) TONI ERDMANN  
     
ペドロ アルモドヴァル(スペイン) JULIETA  
     

アンドレア アーノルド(イギリス)

AMERICAN HONEY  
     
オリヴィエ アサヤス(フランス) PERSONAL SHOPPER  
     
ジャン=ピエール ダルデンヌ、リュック ダルデンヌ(ベルギー) LA FILLE INCONNUE  
     
グザヴィエ ドラン(カナダ)

JUSTE LA FIN DU MONDE

(IT'S ONLY THE END OF THE WORLD)

 
     
ブリュノ デュモン(フランス)

MA LOUTE

(SLACK BAY)

 
     
アスガル ファルハーディー(イラン) FORUSHANDE
(THE SALESMAN)
 
     
ニコル ガルシア(フランス) MAL DE PIERRES
(FROM THE LAND OF THE MOON)
 
     
アラン ギロディ(フランス) RESTER VERTICAL
(STAYING VERTICAL)
 
     
ジム ジャームッシュ(アメリカ) PATERSON  
     

Kleber MENDONÇA FILHO

(ブラジル)

AQUARIUS  
     
ケン ローチ(イギリス) I, DANIEL BLAKE
 
     
ブリランテ メンドーサ (フィリピン)

MA' ROSA

 
     
クリスチャン ムンギウ(ルーマニア) BACALAUREAT
(GRADUATION)
 
     
ジェフ ニコルズ(アメリカ) LOVING  
     
パク チャヌク(韓国) AGASSI
(THE HANDMAIDEN)
 
     
ショーン ペン(アメリカ) THE LAST FACE  
     
クリスティ プイウ(ルーマニア) SIERANEVADA  
     
ポール バーホーベン(オランダ) ELLE  
     

ニコラス ウィンディング レフン

(デンマーク)

THE NEON DEMON  
     

 

 

 

ある視点部門

開幕上映作品
   
     
Mohamed DIAB(エジプト) ESHTEBAK
(CLASH)
 
     
  ***  
Behnam BEHZADI(イラン) VAROONEGI
(INVERSION)
 
     
ブー ユンファン(シンガポール) APPRENTICE  
     
デルフィーヌ クラン、ミュリエル クラン(フランス) VOIR DU PAYS
(THE STOPOVER)
 
     
Stéphanie DI GIUSTO(フランス) LA DANSEUSE
(THE DANCER)
初長編
     
     

Michael DUDOK DE WIT

(オランダ)

LA TORTUE ROUGE
(THE RED TURTLE)
初長編
     
深田 晃司(日本) 淵に立つ
(HARMONIUM)
 
     
Maha HAJ(イスラエル) OMOR SHAKHSIYA
(PERSONAL AFFAIRS)
初長編
     
エラン コリリン(イスラエル) ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT
(BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
 
     
是枝 裕和(日本) 海よりもまだ深く                              (AFTER THE STORM)  
     
Juho KUOSMANEN(フィンランド) HYMYILEVÄ MIES
(THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
初長編
     
デヴィッド マッケンジー(イギリス) HELL OR HIGH WATER  
     
Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA(アルゼンチン) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(THE LONG NIGHT OF FRANCISCO SANCTIS)
初長編
     
Bogdan MIRICA(ルーマニア) CÂINI
(DOGS)
初長編
     
Stefano MORDINI (イタリア) PERICLE IL NERO
(PERICLE)
 
     
Michael O’SHEA(アメリカ) THE TRANSFIGURATION 初長編
     
Matt ROSS(アメリカ) CAPTAIN FANTASTIC  
     
Kirill SEREBRENNIKOV(ロシア) UCHENIK
(THE STUDENT)
 
     

 

 

 

非コンペティション部門

 

     
シェーン ブラック(アメリカ) THE NICE GUYS  
     
ジョディ フォスター(アメリカ) MONEY MONSTER  
     
ジョナサン ヤクボウィッツ
(パナマ/アメリカ)
HANDS OF STONE  
     
ナ ホンジン(韓国) GOKSUNG
(THE WAILING)
 
     
スティーヴン スピルバーグ(アメリカ) THE BFG  
     

 

 

 

ミッドナイト スクリーニング

 

     
ジム ジャームッシュ(アメリカ) GIMME DANGER  
     
ジャン=フランソワ リシェ(フランス) BLOOD FATHER  
     
YEON Sang-Ho(韓国) BU-SAN-HAENG
(TRAIN TO BUSAN)
 
     

 

 

 

特別上映作品

 

     

Thanos ANASTOPOULOS

(ギリシャ)
Davide DEL DEGAN(イタリア)

L'ULTIMA SPIAGGIA
(THE LAST RESORT)
 
     
カリム ドリディ(フランス/チュニジア) CHOUF  
     
マルマト=サレ  ハルーン(チャド) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE
(HISSEIN HABRÉ, A CHADIAN TRAGEDY)
 
     

グレゴワール ルプランス=ランゲ

(フランス)

LA FORÊT DE QUINCONCES

(FOOL MOON)

初長編
     
ベルナール アンリ レヴィ(フランス) PESHMERGA  
     
ジョナサン リテル(アメリカ) WRONG ELEMENTS 初長編
     
リティ パニュ(カンボジア) EXIL
(EXILE)
 
     
アルベルト セラ(スペイン) LA MORT DE LOUIS XIV
(THE DEATH OF LOUIS XIV)
 
     
ポール ヴェッキアリ(フランス) LE CANCRE  
     

 

 

 

> コンペティション部門短編作品とシネフォンダシヨンのセレクション

 

Facebook Twitter Imprimer