Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr
  • Instagram

Página inicial > Article

A Selecção Oficial de 2016

Dia 11.04.2016 às 2:58 PM

 

 

 

> A Conferência de Imprensa de 14 de Abril

 

> Transferir o Dossier de Imprensa de 2016


 

 

 


Em Competição


Filme de Abertura    
     
Woody ALLEN (EUA) CAFÉ SOCIETY Fora da Comp.
     
  ***  
     
Maren ADE (Alemanha) TONI ERDMANN  
     
Pedro ALMODÓVAR (Espanha) JULIETA  
     

Andrea ARNOLD (Reino Unido)

AMERICAN HONEY  
     
Olivier ASSAYAS (França) PERSONAL SHOPPER  
     
Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Bélgica) LA FILLE INCONNUE  
     
Xavier DOLAN (Canadá)

JUSTE LA FIN DU MONDE

(IT'S ONLY THE END OF THE WORLD)

 
     
Bruno DUMONT (França)

MA LOUTE

(SLACK BAY)

 
     
Asghar FARHADI (Irão) FORUSHANDE
(THE SALESMAN)
 
     
Nicole GARCIA (França) MAL DE PIERRES
(FROM THE LAND OF THE MOON)
 
     
Alain GUIRAUDIE (França) RESTER VERTICAL
(STAYING VERTICAL)
 
     
Jim JARMUSCH (EUA) PATERSON  
     
Kleber MENDONÇA FILHO (Brasil) AQUARIUS  
     
Ken LOACH (Reino Unido) I, DANIEL BLAKE
 
     
Brillante MENDOZA (Filipinas)

MA' ROSA

 
     
Cristian MUNGIU (Roménia) BACALAUREAT
(GRADUATION)
 
     
Jeff NICHOLS (EUA) LOVING  
     
PARK Chan-Wook (Coreia do Sul) AGASSI
(THE HANDMAIDEN)
 
     
Sean PENN (EUA) THE LAST FACE  
     
Cristi PUIU (Roménia) SIERANEVADA  
     
Paul VERHOEVEN (Países Baixos) ELLE  
     
Nicolas WINDING REFN (Dinamarca) THE NEON DEMON  
     

 

 

 

Un Certain Regard

Filme de Abertura    
     
Mohamed DIAB (Egipto) ESHTEBAK
(CLASH)
 
     
  ***  
Behnam BEHZADI (Irão) VAROONEGI
(INVERSION)
 
     
BOO Junfeng (Singapura) APPRENTICE  
     
Delphine COULIN, Muriel COULIN (França) VOIR DU PAYS
(THE STOPOVER)
 
     
Stéphanie DI GIUSTO (França) LA DANSEUSE
(THE DANCER)
1º filme
     
     
Michael DUDOK DE WIT (Países Baixos) LA TORTUE ROUGE
(THE RED TURTLE)
1º filme
     
FUKADA Kôji (Japão) FUCHI NI TATSU
(HARMONIUM)
 
     
Maha HAJ (Israel) OMOR SHAKHSIYA
(PERSONAL AFFAIRS)
1º filme
     
Eran KOLIRIN (Israel) ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT
(BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
 
     
KORE-EDA Hirokazu (Japão) UMI YORIMO MADA FUKAKU
(AFTER THE STORM)
 
     
Juho KUOSMANEN (Finlândia) HYMYILEVÄ MIES
(THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
1º filme
     
David MACKENZIE
(Reino Unido)
HELL OR HIGH WATER  
     
Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentina) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
(THE LONG NIGHT OF FRANCISCO SANCTIS)
1º filme
     
Bogdan MIRICA (Roménia) CÂINI
(DOGS)
1º filme
     
Stefano MORDINI (Itália) PERICLE IL NERO
(PERICLE)
 
     
Michael O’SHEA (EUA) THE TRANSFIGURATION 1º filme
     
Matt ROSS (EUA) CAPTAIN FANTASTIC  
     
Kirill SEREBRENNIKOV (Rússia) UCHENIK
(THE STUDENT)
 
     

 

 

 

Fora da Competição

 

     
Shane BLACK (EUA) THE NICE GUYS  
     
Jodie FOSTER (EUA) MONEY MONSTER  
     
Jonathan JAKUBOWICZ
(Panamá / EUA)
HANDS OF STONE  
     
NA Hong Jin (Coreia do Sul) GOKSUNG
(THE WAILING)
 
     
Steven SPIELBERG (EUA) THE BFG  
     

 

 

 

Sessão da Meia-noite

 

     
Jim JARMUSCH (EUA) GIMME DANGER  
     
Jean-François RICHET (França) BLOOD FATHER  
     
YEON Sang-Ho (Coreia do Sul) BU-SAN-HAENG
(TRAIN TO BUSAN)
 
     

 

 

 

Sessão Especial

 

     
Thanos ANASTOPOULOS (Grécia)
Davide DEL DEGAN (Itália)
L'ULTIMA SPIAGGIA
(THE LAST RESORT)
 
     
Karim DRIDI (França / Tunísia) CHOUF  
     
Mahamat-Saleh HAROUN (Chade) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE
(HISSEIN HABRÉ, A CHADIAN TRAGEDY)
 
     

Grégoire LEPRINCE-RINGUET

(França)

LA FORÊT DE QUINCONCES

(FOOL MOON)

1º filme
     
Bernard-Henri LÉVY (França) PESHMERGA  
     
Jonathan LITTELL (EUA) WRONG ELEMENTS 1º filme
     
Rithy PANH (Camboja) EXIL
(EXILE)
 
     
Albert SERRA (Espanha) LA MORT DE LOUIS XIV
(THE DEATH OF LOUIS XIV)
 
     
Paul VECCHIALI (França) LE CANCRE  
     

 

 

 

> A Competição das curtas-metragens e a Selecção Cinéfondation

 

Facebook Twitter Imprimer