Allez au contenu, Allez à la navigation, Allez à la recherche, Change language

  • Applications
  • Tumblr

Página inicial > O dia-a-dia

O Diário 2010

23 de Maio
Seguinte
  • Actualités
  • Vidéos
  • Photos
  • Audios

PALMARÉS DO 63º FESTIVAL DE CANNES

Dia 23.05.2010 às 12:00 AM - Updated on 12.05.2014 at 11:56 AM

 

O Júri oficial do 63º Festival de Cannes, presidido por Tim Burton, desvendou esta noite o seu Palmarés durante a Cerimónia de encerramento.


Kristin Scott Thomas acolheu Charlotte Gainsbourg no palco do Grand Théâtre Lumière para entregar a Palme d’or ao melhor dos 19 filmes em concorrência na Competição.

O filme de Encerramento The Tree de Julie Bertuccelli, com Charlotte Gainsbourg, Marton Csokas e Morgana Davies foi projectado no fim da cerimónia.



LONGAS-METRAGENS EM COMPETIÇÃO

Palme d'Or

LUNG BOONMEE RALUEK CHAT (Oncle Boonmee celui qui se souvient de ses vies antérieures)
realizado por Apichatpong WEERASETHAKUL

Grand Prix

DES HOMMES ET DES DIEUX
realizado par Xavier BEAUVOIS

Prémio da encenação

Mathieu AMALRIC com TOURNÉE

Prémio do Júri

UN HOMME QUI CRIE
realizado por Mahamat-Saleh HAROUN

Prémio de interpretação masculina

Javier BARDEM em BIUTIFUL realizado por Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU

Elio GERMANO em LA NOSTRA VITA realizado por Daniele LUCHETTI

Prémio de interpretação feminina

Juliette BINOCHE em COPIE CONFORME realizado por Abbas KIAROSTAMI

Prémio do argumento

LEE Chang-dong para POETRY



CURTAS-METRAGENS EM COMPETIÇÃO

Palme d'Or

CHIENNE D’HISTOIRE
realizado por Serge AVÉDIKIAN

Prémio do Júri

MICKY BADER (Micky se baigne) realizado por Frida KEMPFF
 
 
CAMERA D'OR

AÑO BISIESTO realizado por Michael ROWE apresentado no quadro da Quinzena dos Realizadores



UN CERTAIN REGARD

Prémio Un Certain Regard - Fondação Groupama Gan para o Cinema


HAHAHA
de HONG Sangsoo

Prémio do Júri

OCTUBRE (Octobre)
de Daniel VEGA & Diego VEGA

Prémio de interpretação feminina Un Certain Regard

Adela SANCHEZ , Eva BIANCO, Victoria RAPOSO para LOS LABIOS (Les Lèvres) de Ivan FUND & Santiago LOZA



CINEFONDATION

Primeiro Prémio da Cinéfondation

TAULUKAUPPIAAT (Les Marchands de tableaux)
de Juho KUOSMANEN

Segundo Prémio da Cinéfondation

COUCOU-LES-NUAGES
de Vincent CARDONA

Terceiro Prémio da Cinéfondation ex-aequo

HINKERORT ZORASUNE
de Vatche BOULGHOURJIAN
JA VEC JESAM SVE ONO ŠTO ŽELIM DA IMAM de Dane KOMLJEN
 

O júri da CST decidiu, conceder o PRÉMIO VULCAIN DO ARTISTA-TÉCNICO a:
Leslie SHATZ, Bob BEEMER y Jon TAYLOR pelo som do filme BIUTIFUL realizado por Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU.



 

Escolher um ano

No dia-a-dia

      1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Nous suivre